суббота, 2 ноября 2013 г.

Инфернально-топонимическое

Нелепые и странные географические названия есть везде, но Италия, похоже, бьет все рекорды по части зловещих и жутковатых топонимов. Честное слово, я специально не искал. Сами находились...

Болонья: via dell'Inferno


Посмотреть на Яндекс.Фотках

"Адская улица" в Болонье находится на территории бывшего еврейского гетто. Более того, именно на виа дель Инферно находилась городская синагога, разрушенная во время Второй мировой войны. И хотя справочнки утверждают, что название она получила потому что темная и опасная, как-то не верится. Тем более что о политике антисемитизма в городе свидетельствует и фреска "Триумф церкви над синагогой", которую можно лицезреть в Сан-Петронио, главной церкви города. Но - кто же спорит - видимо в свое время виа дель Инферно действительно был темной и опасной:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Витербо: piazza della Morte


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Площадь Смерти и Фонтан Смерти в Витербо названы так из-за находившейся рядом церкви "Братства молитвы и смерти" - благотворительной организации, занимавшейся погребением бедняков. Об этой площади я уже писал раньше в своем блоге.

Урбино: via Volte della Morte, via dei Morti


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Тому же братству, видимо, обязана названием "виа Волте делла Морте", что можно перевести как "улица Свода Смерти" или "улица Подворотни Смерти". Название явно происходит от расположенной рядом "Oratorio della Morte":


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Но мертвецы оставили и еще один след на карте родного города Рафаэля: помимо "виа Волте делла Морте", в городе есть еще и "улица Мертвых" ("виа деи Морти"):


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Венеция: Calle del Diavolo


Посмотреть на Яндекс.Фотках

"Улица Дьявола" в Венеции ведет свое название от близлежащего "Чертова моста". Средневековые "чертовы мосты" - вообще тема отдельного разговора. Широко известен Чертов мост в соседнем с Венецией Торчелло, но в Венеции есть и свой собственный, как раз рядом с той самой улицей:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Siena: Palazzo dei Diavoli

А в Сиене название "Палаццо деи Дьяволи" носит самая обычная автобусная остановка. Я долго не мог оправиться от шока, увидев в будничном расписании автобусов вот такую строчку:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Упомянутое "нехорошее палаццо", кстати, сохранилось до сих пор. Вот даже его фотография. О происхождении названия ходят самые разные легенды, но скорее всего дело в фамилии владельцев. Дворцом владело семейство Турки, а иноверцы-турки явно ассоциировались у тогдашних сиенцев с нечистой силой. Так что не вздрагивайте, когда в обычном сиенском автобусе вам объявят: "Следующая остановка - Палаццо деи Дьяволи".

Faenza: vicolo Diavoletto


Посмотреть на Яндекс.Фотках

"Переулок Чертика"! Ах, как мило... Я так в итоге и не смог откопать, ну какого, извиняюсь, черта, вернее чертика, этот ничем не примечательный переулочек в провинциальной и не слишком избалованной туристами Фаэнце носит такое странное название. Ничего демонического я там как-то не заметил:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

И последнее: в Италии немало уныло-штампованных и скучных географических названий. Пьяцца Кавур, виа Гарибальди и корсо делла Република встречаются примерно с такой же частотой, как у нас площадь Ленина, улица Мира или проспект Культуры. Причем встречаются даже в исторических центрах городов, а значит, многих древних и интересных географических названий мы, увы, лишились. А вот нечистой силы на табличках с названиями улиц по-прежнему немало. Интересная картина получается...

Итальянцы своих чертей любят и никому в обиду не дадут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий