суббота, 5 января 2013 г.

Сирмионе: информация для туриста

Сирмионе замок
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сирмионе - итальянский курортный городок на озере Гарда. Он не играл серьезной исторической роли, поэтому вы о нем вряд ли слышали, если специально не читали путеводители. Только это и спасает Сирмионе от окончательного затопления морем туристов, потому что место это действительно невероятное: высокий и гордый замок, почти инопланетного вида скалы, виды на озеро, и на редкость астрально-романтические руины.


Как добраться

 

Сирмионе мыс
Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
Сирмионе расположен на мысу, вдающемся в озеро Гарда с южной стороны. Поэтому самый простой способ добраться - на корабле. Сделать это достаточно просто, потому что как раз вдоль южной стороны озера Гарда идет сообщение по оживленной трассе Милан-Верона (и это, кстати, одна из причин популярности Сирмионе среди туристов).

Поэтому ехать в Сирмионе рекомендую на поездах, идущих по линии Милан-Верона и дальше в Венецию. Из поездов на этой линии, скорые поезда Frecciabianca останавливаются либо в Дезенцано-дель-Гарда (Desenzano del Garda), что к западу от Сирмионе вдоль берега Гарды, либо в Пескьере, что к востоку (обычные поезда останавливаются и там и там, но идут медленнее, хотя тоже недолго - полтора часа от Милана до Дезенцано). Frecciabianca стоит 20 евро, обычный поезд (regionale) - 8 евро.

До Сирмионе проще добраться из Дезенцано, а не из Пескьеры. Для любого типа поездов Дезенцано - следующая остановка после Брешии. От вокзала в Дезенцано до пристани - 10 минут ходьбы. Сориентироваться очень просто: идем вниз под гору по виале Кавур (viale Cavour), потом переходим шоссе и продолжаем путь вниз по виа Анджела Меричи (via Angela Merici). Оказываемся на центральной площади Дезенцано. Пристань будет чуть правее вдоль берега озера.


Дезенцано порт
Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
Расписание кораблей смотреть здесь. Кстати, в Дезенцано это расписание можно взять бесплатно на пристани. Внимание! Корабли ходят чаще летом, и реже - осенью и весной. С ноября по март судоходство прекращается, и до Сирмионе придется добираться автобусом.

Обратный путь: я был в октябре, поэтому сообщение было хуже чем летом, но все равно корабли ходили достаточно часто. Два последних уходили в 18:30 и 19:05. Поезда уходили из Дезенцано в Милан каждые 30 минут вплоть до 22:06

Что удалось посмотреть

 

Сирмионе, Грот Катулла
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сирмионе:
Замок Скалигеров: ★★★★★
Уникальность этого замка - в том, что это еще и порт с огороженной крепостной стеной гаванью. Открыт с 8:30 до 19:30 во все дни кроме понедельника. Экспозиции как таковой в замке практически нет, но зато дают вдоволь полазить по стенам.
"Грот Катулла": ★★★★★
Название обманчиво: на самом деле это целый комплекс древнеримских руин, причем немалый по площади. Степень разрушения значительна, поэтому вряд ли эти руины дадут вам внятное представление о жизни древних римлян. Зато очень живописно, так что можно вдоволь полюбоваться пейзажами и поразмышлять о бренности. Часы открытия можно прочитать здесь. По понедельникам закрыт. Если вам лень идти до руин пешком (хотя расстояние очень невелико!), от замка до Грота Катулла курсируют специальные паровозики, подвозящие всех желающих за 1 евро.
Пляж и скалы: ★★★★★
Но не стоит зацикливаться на архитектурных достопримечательностях: природа в Сирмионе ничуть не менее удивительна. Очень рекомендую прогуляться по берегу озера от замка в сторону скал и грота Катулла: пейзажи там совершенно марсианские!
Санта-Мария-делла-Неве: ★★★☆☆
Главная церковь Сирмионе, мрачная и загадочная, с древними фресками.
Сант-Анна: ★★☆☆☆
Малюсенькая церковь рядом с замком. Достаточно интересна, чтобы в нее зайти.
Сирмионе, сам город: ★★☆☆☆
Парки, отели, кафешки, магазины для туристов, виллы и кипарисы. Вполне типичный итальянский курорт.

Дезенцано:
Порт и центральная площадь: ★★★☆☆
Достаточно живописно, чтобы не особенно громко ругаться, если вам придется час ждать корабля из-за дыр в расписании.

Дезенцано, главная площадь
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Санта-Мария-Маддалена:
★☆☆☆☆
Главная церковь Дезенцано, ничем не примечательная.

Что не удалось посмотреть


Сирмионе:
Сан-Пьетро-ин-Мавино. Говорят, тоже интересные фрески. Она была на ремонте.
Вилла Марии Каллас. Не стал искать, она где-то на мысу в сторону ближе к материку.

Дезенцано:
Руины римской виллы. Туда я собирался, но не успел, вернулся из Сирмионе слищком поздно. Впрочем, лучше подольше погулять по Гроту Катулла.
Замок. В Дезенцано есть свой маленький замок, внутрь не пускают, но наверное оттуда красивый вид на залив. Убедиться в этом не удалось, замок ремонтировался.
Археологический музей, видимо малоинтересный.
Башня Сан-Мартино, военный монумент 1880-го года. Туда далековато добираться, и вряд ли это очень интересно.

Ориентация на местности


В самом Сирмионе сложно заблудиться, потому что город отделен от остальной части мыса рвом того самого замка, и минуя замок в город не пройти. Но на конце мыс расширяется, поэтому образованный замковым рвом остров - не такой маленький. На дальнем конце мыса - скалы с тем самым "Гротом Катулла".

Полезные советы

  1. В Сирмионе лучше ехать не в сезон, то есть осенью\весной. Да, корабли ходят реже, но поскольку Сирмионе - следующая остановка после Дезенцано, и всего в 15 минутах ходу, то это не очень страшно. Зато народу намного меньше, а для размышлений о бренности в руинах это важно. А в сезон, пользуясь тем что корабли ходят чаще, лучше отправиться в какой-нибудь более дальний город на том же самом озере Гарда.
  2. Туристический офис в Дезенцано находится в аркаде рядом с пристанью (на фото сверху - здание справа). Там бесплатно раздают карту Дезенцано, которая должна облегчить вам поиски той самой "римской виллы".

Расписание поездки

 

Сирмионе, пляж
Посмотреть на Яндекс.Фотках

8:25 - сел в поезд в Милане
9:55 - в Дезенцано
10:03 - в Дезенцано, в порту
11:20 - отплыл корабль из Дезенцано
11:42 - в Сирмионе. Теперь можно перекусить и побродить по городу.
12:20-13:40 - замок Скалигеров, вокруг и внутри него.
13:40-14:00 - Санта-Мария-делла-Неве
14:00-14:50 - прогулка по берегу озера Гарда
15:00-16:10 - "Грот Катулла"
16:10-16:55 - обед, крюк в Сан-Пьетро-ин-Мавино, неспешное возвращение в Сирмионе
16:55-18:30 - ожидание корабля из-за дыры в расписании. Зато есть повод пройтись по магазинам!
18:30 - отплыл корабль из Сирмионе
18:44 - в Дезенцано
20:06 - сел на поезд в Милан

Подробный фотоотчет - в отдельной статье в моем блоге.
Удачной поездки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий